Lot n° 127

RADIGUET Raymond — Le diable au corps. — Grasset Paris 1923. — Envoi, « A Drieu la...[reste du nom coupé] en toute amitié. — Raymond Radiguet 1923 ». — Piteux exemplaire débroché, sans les couvertures et avec des manques sur la page...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 512 €
de faux titre où est mentionnée la dédicace
Joint
Le bal du Comte d'Orgel. Bonnes feuilles.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci n°115 et sur la couverture duquel est inscrit « à Monsieur Pierre Drieu la Rochelle ».
Broché in-12, dos fragile, bande de scotch en tête et en queue de dos, couvertures poussiéreuses.