Lot n° 124

PAULHAN Jean — GILLES. — Tapuscrit corrigé et quasiment complet de ce roman édité chez Gallimard le 11 décembre 1939 et qui tomba sous le joug de la censure. — Ici le texte est complet, même des passages qui ne furent pas rétablis en...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 256 €
1942, ainsi que des trois chapitres retranchés publiés in fine dans le volume de la Pléiade consacré à Drieu la Rochelle (2012).
Ensemble de 5 ouvrages, tous dédicacés à Drieu la Rochelle. La plupart en S.P. — Brochés in-12 ou in-8, état moyen : Le pont traversé / Jacob Cow / Les Hain-Tenys / Les fleurs de Tarbes / DURANTY : Le malheur d'Henriette Gérard, préface de Paulhan.