Lot n° 123

(NIETZSCHE Frédéric) Ensemble de 5 ouvrages de ou sur Nietzsche. — Drieu admirateur du philosophe au point d'avoir dans sa musette lors des combats de la Première Guerre Mondiale un exemplaire de Ainsi parlait Zarathoustra. — Broché ou...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 768 €
relié, in-12 ou in-8, édition courante non originale, souvent avec la signature manuscrite de Drieu en page de garde. — Etat très moyen : La volonté de puissance Mercure de France tomes I et II / L'origine de la tragédie / La volonté de puissance (tomes I et II) / Ecce Homo / Ainsi parlait Zarathoustra (relié sans signature Ed. Crès 1919).