Lot n° 73

[BIBLE] La Sainte Bible qui comprend l'Ancien et le Nouveau Testament sur les textes originaux hébreu et grec. — Imprimé en Angleterre, Paris 1934.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 512 €
Nouvelle édition revue de la traduction de Louis SEGOND, réputée pour être une des plus belles et respectueuses possibles du texte original. Ex-libris manuscrit : signature « P. Drieu la Rochelle » en page de garde, pas de commentaire écrit mais quelques traits au crayon rouge en marge soulignant quelques passages. Reliure d'éditeur in-12, dos éclairci, manque en coiffe et en queue, charnières fendue, tenant par un morceau de scotch, intérieur frais.