Lot n° 50

L'EUROPE CONTRE LES PATRIES. — Manuscrits autographes de ces textes publiés chez Gallimard en 1931. — Complet du Discours aux Allemands, 33 pages manuscrites ; de L'Europe contre les parties, 92 pages manuscrites, et du Partiras-tu ? sous-titré...

Estimation : 10000 - 12000
Adjudication : 8 320 €
« Dialogue de deux Européens », 6 pages écrites à l'encre bleue et noire.
Nombreuses corrections et ratures, retraits et ajouts sous forme de béquets.

On y joint :
« Notes pour en finir » qui sont un ensemble de 40 pages manuscrites et 8 dactylographiées, certaines numérotées, représentant de nombreux passages repris et réécrits par l'auteur, un véritable brouillon de travail.
Ensemble présenté dans une chemise cartonnée dont le verso est signé « P. Drieu la Rochelle / 70 rue 8 ‘Louis en l'île Paris »