Lot n° 47

GIDE — Réponse à une enquête. — Manuscrit autographe signé complet de sa réponse au questionnaire de la revue Latinité, revue des pays d'occident, pour le numéro VII janvier-avril 1931. — 8 pages in-4, quelques ratures et corrections.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 024 €
Pour les 60 ans d'André Gide la revue interroge de nombreux écr ivains, français et étrangers, leur posant à chacun 4 questions : En quoi consiste, pour vous, la personnalité de Gide ? ; Quelle influence a-t-il exercée ? Éventuellement sur vous ? ; En quoi consiste le caractère universel, pour ne pas dire la catholicité, de Gide, à l'heure actuelle ? ; S'il est constant que l'honnête homme, jusqu'à la Révolution, fut de formation romaine, l'enseignement de Gide est-il de nature à former l'honnête homme des temps nouveaux ?. Ces réponses furent reprises et publiées, sans les questions, dans Sur les écrivains (Gallimard 1964) et sans la réponse à la dernière question qui est « Votre quatrième question est trop anti-gidienne pour que j'y réponde aujourd'hui. ».