Lot n° 45

GILLE. — Tapuscrit complet et signé en page de titre de 124 pages in-4 avec corrections manuscrites à la plume et au crayon de cette pièce inédite et laissé de côté par Pierre Drieu la Rochelle.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
On en trouve une lecture attentive et de nombreux passages dans la thèse de Jean LANSARD : Drieu la Rochelle ou la passion tragique de l'unité. Essai sur son théâtre joué et inédit (Aux amateurs de livres, 1985)