Lot n° 39

UNE FEMME À SA FENÊTRE. — Manuscrit in chemise titrée « Une femme » (1ère version) » et « Le droit de refuge », au dos « Le rôle de la jalousie / la partouze ». . — Manuscrit de 115 pages in-4 numérotées et divisées en VIII parties...

Estimation : 4000 - 6000
Adjudication : 4 096 €
avec nombreuses ratures, corrections, béquets, notes en marge ou au verso de certaines pages, ajouts et retraits de ce texte intitulé « Le droit de refuge » dans lequel on retrouve la structure générale de l'œuvre et ses personnages dont l'orthographe des noms n'est pas définitive, à commencer par Raoul Malfosse qui se nomme ici Jacques et Margot, Margaret.