Lot n° 29

BLÈCHE. — Tapuscrit des II et IIIème chapitres de la première partie de Blèche avec corrections manuscrites et même réécriture de pages complètes : 25 pages in-4 dactylographiées et 9 manuscrites.

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 2 048 €
— Jointe :
une chemise titrée « La charrue devant les boeufs »,
au recto « Blèche / Les boucles copies 2 ». 3 pages manuscrites et 2 dactylographiées. Ratures et corrections.

— Jointe :
une chemise titrée au crayon : « Le soupçon / La solitude dérangée, les boucles, Blanquans pris au piège », 52 pages manuscrites et 8 dactylographiées et corrigées à la main, ainsi que de nombreuses notes manuscrites sur de petites feuilles volantes.
Cet ensemble contient des notes de travail et de nombreux passages retravaillés par l'auteur. Certains sont numérotés, d'autres pliés ensemble ou joints par un clou, parfois titrés (on y trouve « faiblesse » et « fantômes »), un travail constant de réécriture passant par de nombreux béquets, ratures, corrections, notes en marge...
On mesure ici le travail de création des personnages mais aussi de mise en place du fond.