Lot n° 18

DISCOURS AUX FRANÇAIS SUR LES ÉTRANGERS. — Manuscrit autographe de 48 pages in-4, nombreuses ratures, corrections, béquets, passages non retenus, de ce texte paru dans la Revue Hebdomadaire n°41 du 9 octobre 1926, annoncé comme « un fragment...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 072 €
de ce qui constituera les Confessions d'un jeune Français ».
Ensemble présenté dans une chemise titrée et signée par Drieu la Rochelle.