Lot n° 631

David Alfaro Siqueros, Tavola da Prison Fantasies Series. — 1973. — Litografia a colori. mm 440x355. — Foglio : mm 560x380.

Estimation : 100 - 200
Firmato a matita in basso a destra. Uno dei dieci personaggi della cartella Prison Fantasies Serie.
L'artista è da sempre stato una figura sia artistica che politica.
Da sempre fermamente Marxista, Siqueros si fa capo di movimenti e manifestazioni, molte delle quali sfociarono in incarcerazioni ed esili dal paese.
Proprio durante questi esili a Los Angeles rafforza la propria visione artistica, specializzandosi in arti per le masse utilizzando materie prime povere ed accessibili.