Lot n° 584

Jean-Michel Folon, L'homme. — Anni '80 del XX secolo. — Gommapiuma, ferro, cappello, cappotto, camicia, pantaloni, scarpe, gesso, cemento e colore. cm 170x50x60.

Estimation : 20000 - 40000
L'opera era stata commissionata da Giovanni Enea (detto Nino) Baj-Macario, Conte di Castignano, per il Castello del Trebbio.
L'idea era, poi, di far fondere in bronzo il modello.
L'opera, però, non ha incontrato il gusto del Conte, il quale ha interrotto il progetto dell'opera.

Provenienza :
Enrico Baj-Macario.