Lot n° 274

Anonimo del XIX secolo, Maschera Akan. — Legno intagliato con applicazioni di conchiglie e metallo. cm 27x18x10.

Estimation : 400 - 800
Lavoratissima maschera ornamentale adornata da conchiglie posizionate a raggio lungo la linea dei capelli.
A contornare la mandibola troviamo tre file di collane a dischi multicolore alle quali sono applicate quattro campanelle in ferro rigato.
Il manufatto è accompagnato da basamento di sostegno in ferro con applicazione di tessuto verde.