Lot n° 272

Anonimo del XIX secolo, Martello da gong Akan. — Legno intagliato. cm 35x8x3.

Estimation : 180 - 360
Martello rituale Agni dove l'impugnatura è scolpita per rappresentare un uomo, mentre il collo dell'oggetto è lavorato a spirale.