Lot n° 271

Anonimo del XIX secolo, Martello da gong Akan. — Legno intagliato. cm 39x6x4.

Estimation : 300 - 600
Martello rituale Agni dove l'impugnatura è scolpita per rappresentare un uomo che cinge la propria barba.
Il manufatto è incastonato in un supporto con applicazione di tessuto verde.