Lot n° 269

Anonimo del XIX secolo, Cucchiaio animale Akan. — Legno intagliato. cm 48x11,5x11.

Estimation : 300 - 600
Elegante cucchiaio cerimoniale in legno scuro con impugnatura a forma di cinghiale.
Decori incisi presenti sia sul collo che sul retro della conca.
Manufatto provvisto di supporto metallico con applicazione di tessuto blu.