Lot n° 268

Anonimo del XIX secolo, Cucchiaio Akan. — Legno intagliato.

Estimation : 180 - 360
Lavorato cucchiaio cerimoniale raffigurante un volto femminile acconciato come impugnatura.
Sono presenti molti decori sia sul collo dell'oggetto che sul fondo della conca, dove vengono rappresentate due grandi lucertole speculari.
Manufatto provvisto di supporto metallico con applicazione di tessuto blu.