Lot n° 202

Sebastiano Conca [attribuito a], Salomone e la regina di Saba. — 1752 ca. — Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. — Carta vergellata sottile color crema con filigrana non identificabile in cerchio singolo. mm 220x334.

Estimation : 180 - 360
Il disegno richiama l'affresco eseguito attorno al 1752 da Sebastiano Conca nella basilica di Santa Chiara a Napoli.

SI AGGIUNGONO :
Scuola romana XVII secolo. Figura femminile stante con veste panneggiata. Matita nera con rialzi in bianco su foglio ottagonale oblungo in carta vergellata azzurra. Linea d'inquadramento a pennello e inchiostro nero. mm 228x110.
In basso a sinistra marchi di collezione Cesare Frigerio (Lugt, 4363), Francesco Dubini (Lugt, 987a), Giorgio Dalla Bella (Lugt, 3774).
Al verso notazione inventariale a penna e inchiostro bruno "n° : 615"/ Anonimo XVII secolo. Figura stante loricata (r).
Studio per portatrice d'acqua inginocchiata (v).
Matita nera su carta vergellata color avorio priva di filigrana (r). Penna e inchiostro bruno (v). mm 236x163. In basso marchio di collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt,3774).