Lot n° 187

Scuola veneta del XVIII secolo, Due paesaggi con scene di genere. — 1735-1770 ca. — Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, su carta vergellata color avorio con filigrana "giglio di Strasburgo D&C BLAW" su uno dei fogli e...

Estimation : 240 - 480
contromarca "IV" sull'altro. mm 255/257x408/410.
Bella coppia di vedute con episodi di vita arcadico-pastorale da confrontare con il paesaggismo bucolico di Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788).