Lot n° 173

Scuola lombarda della prima metà del XVII secolo, Angelo musicante. — 1620 ca. — Olio su tela. cm 144x115.

Estimation : 280 - 560
Angelo musicante che suona la tiorba, o bàrbiton, come citato con il nome arcaico nel cartiglio in basso a sinistra dove si legge "TRIUMPHANTI /APPLAUDIT/ BARBITON".

Dipinto proveniente da collezione privata milanese dove era conservato sotto il nome di Giulio Cesare Procaccini (Bologna, 1574 – Milano, 1625), autore del quale sono richiamate qui alcune componenti stilistiche.