Lot n° 168

Scuola francese XVI secolo, Altarolo portatile in rame smaltato e crocefissione con dolenti. —

Estimation : 480 - 960
Rame smaltato con decori in bianco, turchese e oro su fondo blu e verde.
Tempera a colori su pergamena centinata. cm 20x15x5.

Altarolo portatile con al centro miniatura con crocefissione entro ricca decorazione concentrica : fitomorfa entro girali in oro, bianco e turchese, nella fascia esterna ; a piccoli fiori e fogliette in oro su campo verde, nella fascia interna.
Alla sommità piccola pigna dorata con punti di smalto bianco a rilievo.

Una fascia a smalto bianco separa la parte con la figurazione dalla base, a gigli in oro su campo blu.