Lot n° 147

Jan van den Aveelen, Ornatissimi Triumphi, uti L : Paullus de Rege Macedonum Perse capto...ex vetustis lapidum, nummorum et Librorum monumentis accuratissima discriptio, Onuphrii Panvinii Veronensis inventoris Opera et aeneis formis Venetiis Ao....

Estimation : 140 - 280
salutis MD. LXXX Greo : XIII. Stoccolma, 1698 ca. — Acquaforte e bulino in coloritura. mm 384x760. — Foglio : mm 390x810.
Firmata sulla lastra in basso a destra "I.V. den Aveelen f. et del.".
Grande stampa decorativa a fregio ispirata alle tavole di corredo al Comentario dell'vso, et ordine de' trionfi antichi.
Di fra Onofrio Panuinio dell'Ordine heremitano, In Venetia : appresso Michele Tramezzino, 1571.