Lot n° 136

Pietro Testa, Altro diletto ch'imparar no' trovo (Un giovane fra Virtù e Vizio). — 1644 ca. — Acquaforte e puntasecca. mm 391x523. — Foglio : mm 403x535.

Estimation : 280 - 560
Bartsch, XX, 32. Bellini (Testa), 34. Cropper, 101. Sulla lastra in basso a sinistra il monogramma "PTL Pinx. et Sculp.".
Il nudo eroico che sostiene lo scudo con il motto personifica l'ideale del pittore-filosofo vitruviano al quale Testa aspirava.
La frase è una citazione dal Trionfo dell'amore di Petrarca, che Testa aveva incontrato tra le pagine dell'edizione di Vitruvio di Daniele Barbaro.

Ottima prova nel raro I stato su 3 prima dell'indirizzo di ogni editore, impresa su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontato da stella" (Woodward, 158-159, fine XVI secolo).