Lot n° 104

Elisabetta Sirani, Riposo durante la fuga in Egitto. — 1655 ca. — Acquaforte. mm 167x180. — Foglio : mm 320x445.

Estimation : 600 - 1200
Bartsch, XIX, 4. TIB, 42/19, 4.
Firmata "Siranus In." sulla lastra in basso a destra.
Ottima impressione di questa rara acquaforte nell'unico stato, stampata con bel contrasto e segno nitido su carta vergellata con filigrana "lettere P M in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, fine XVII secolo).