Lot n° 55

Hieronymus Hopfer, La battaglia dei nudi. — 1520-1550. — Acquaforte su lastra di ferro. mm 242x220. — Foglio : mm 245x224.

Estimation : 180 - 360
Bartsch, VII, 44. Hollstein, 49. Sulla lastra la firma nella tavoletta in basso a sinistra e a seguire il numero "53".

Copia, fedele e nello stesso verso, da originale inciso da Domenico Campagnola e datato "1517" (Bartsch, XIII, 10; Hind, 4).
Ottima impressione di questo non comune foglio, nel II stato di 2, dopo l'apposizione del numero di Funk, stampata con bel contasto su carta vergellata con filigrana non ben identificabile.