Lot n° 46

Albrecht Dürer, La Vergine che allatta. — 1519. — Bulino. mm 115x74.

Estimation : 600 - 1200
Meder, 39. Strauss (Engravings), 91. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), 86.
Con il monogramma e la data"1519" sulla pietra in basso a sinistra.

Ottima impressione nella variante b-c/d secondo Meder, stampata su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana.