Lot n° 44

Albrecht Dürer, San Paolo apostolo. — 1514. — Bulino. mm 118x74.

Estimation : 480 - 960
Meder, 47. Strauss (Engravings), 73. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), 74.
Con il monogramma e la data "1514" in basso verso destra.

Ottima prova nella variante b-c/d secondo Meder, con ancora ben visibili il monogramma e la data, e traccia del graffio verticale che si diparte dalla muraglia verso il margine superiore.
Carta vergellata apparentemente priva di filigrana.