Lot n° 30

Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione. — 1648. — Acquaforte. mm 360x245.

Estimation : 500 - 1000
Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56. Sul volume il titolo e la firma "Genium Io : Benedicti Castilionis Ianuen Inv. Fe.".
All'angolo inferiore destro dedica a Matthys van de Merwede firmata da De Rossi.

Bellissima impressione nel II stato su 3, con in basso l'indirizzo "Si vendono in Roma da Gio : Iacomo de Rossi" seguito dalla data "1648", stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata con filigrana "corona a cinque punte sormontata da stella a sei punte" (simile a Woodward 264).