Lot n° 87
Lot Suivant

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 80 €
GUMUCHIAN. Belles reliures. Catalogue XII. Paris, Gumuchian, [1929], gr. in-4°, demi-maroquin bleu à coins, couverture et dos, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle). L'un des catalogues référents de libraires sur l'histoire de la reliure du XVe au XIXe siècle. 135 planches hors texte. Exemplaire bien conservé, malgré quelques épidermures à la reliure. Dimensions : 320 x 242 mm.