Lot n° 86

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 4 300 €
MAUPASSANT (G. de). Une partie de campagne. Paris, Société des bibliophiles contemporains, 1892, gr. in-8°, maroquin vert, sur les plats, encadrements de filets dorés et de listels de maroquin havane et vert, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin blanc, ornée d'une guirlande florale mosaïquée de maroquin rouge et vert, gardes de soie moirée verte, couverture, tranches dorées, chemise-étui gainée de maroquin vert (Mercier sr de Cuzin). « Ce conte de GUY DE MAUPASSANT composé en caractères Didot a été tiré pour les Bibliophiles contemporains au nombre des sociétaires. Il n'a point été illustré, chacun des membres de l'Académie des beaux livres devant se réserver le soin de le faire décorer dans les marges de dessins originaux par tels artistes dont ils feront choix. » Exemplaire composé de 19 aquarelles signées Bertrand. Carteret donne une courte biographie sur cette illustratrice dont il loue le talent. Il déplore sa mort prématurée. Elle réalisa une série d'aquarelles pour La Double Méprise publié en 1902 chez le même. Après avoir confié ce volume à cette dernière, son propriétaire donna alors cet unicum à relier à Émile Mercier, qui signa ses travaux sous ce nom à partir de 1892. Il mourut le 18 juillet 1910. Dimensions : 264 x 176 mm.