Lot n° 83

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
[CURMER L.]. Recueil de photographies. L'Aurore. Le Jour. Le Matin. Le Midi. S.l.n.d. (ca. 1867), 4 vol. in-12, maroquin turquoise, sur les plats, en encadrement une devise en lettres gothiques dorées, armes frappées au centre, dos à nerfs ornés du chiffre [L.C.] entrelacé plusieurs fois répété, doublures ornées d'un semé d'un motif différent pour chaque plat, lion couronné (T. I), fleurs (T. II), fleurettes (T. III), marguerites (T. IV), avec au centre de chaque premier plat de doublure une réserve de maroquin bleu turquoise orné d'un fer floral, gardes de soie moirée jaune, tranches naturelles ([Hardy (?)]). Recueil formé de 4 volumes, réunissant 141 planches montées sur onglets, la plupart sont des photographies contrecollées. Elles représentent Curmer (T. I), A. Dumas avec sa maîtresse Adah Menken (T. III, 2 portraits photographiques, le 1er est un cliché Liebert ca. 1867), des portraits de femmes, d'actrices, des reproductions de tableaux… nombreuses sont légendées. Chaque volume s'ouvre sur un titre aquarellé. À la lecture du catalogue de la vente des manuscrits et livres de l'éditeur Léon Curmer (1801-1870), on peut légitimement penser que cet ensemble ait été confié à Hardy, lequel reçut d'autres commandes de ce bibliophile ardent. Il exerça de 1850 à 1880. Une devise a été frappée en gothique sur les deux plats des reliures de chaque volume : « Amour, cest aveugle enchanteur, M'a pourveu de maitresse telle, Que s'il eut congneu sa haulteur, Lui-même fust serviteur d'elle. » (Premier volume) Chaque volume est logé dans un étui-cigare de maroquin havane doublé en pied et en tête de velours rouge. Dimensions : 159 x 98 mm. Provenances : L. Curmer (Cat., 1874, n° 5) ; A. Vautier (Cat., 1977, n° 175, « Ce recueil figure dans son catalogue mais n'a pas été mis en vente. »).