Lot n° 81

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 300 €
CERVANTES (M. de). L'Ingénieux Don Quichotte de la Manche. Paris, J.-J. Dubochet & Cie, 1836-1837, 2 vol. in-8°, veau cerise, plats ornés d'un décor à froid et doré, dos lisses ornés, tranches dorées (Simier, rel. du roi). Premier tirage. L'un des livres les plus importants de Tony Johannot et des plus abondamment illustrés du XIXe siècle, avec le Molière du même artiste. Traduction de Louis Viardot (1800-1883). Exemplaire relié par Alphonse Simier (1796-1859). Collaborateur de son père René Simier, Alphonse lui succéda en 1834. Paré du titre de relieur du roi, il travailla pour le duc de Bordeaux, le duc de Chartres, Lord Seymour, le fondateur du Jockey Club... Dos légèrement plus sombre. Discrets frottements aux mors et coiffes. Quelques habituelles rousseurs éparses. Dimensions : 250 x 160 mm. Provenances : Docteur A. Roudinesco (Cat., 1967, n° 19), avec son ex-libris ; Bourlon de Rouvre (Cat. I, 1979, n° 44, reproduction), avec son ex-libris. Brivois (J.), Bibliographie des ouvrages illustrés au XIXe siècle, p. 90 ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 1995, pp. 548-549 (notice sur Alphonse Simier).