Lot n° 75

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 1 800 €
SMITH (Th.). Art de peindre à l'aquarelle. Paris, A. Giroux - Audot, 1828, gr. in-8° oblong, veau fauve raciné, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Collation : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 55 pp. ch. [1] à 55, 1 p. « Table des matières » n. ch. Première édition en français, rare. L'originale anglaise a été publiée en 1825 à Londres chez Sherwood, elle est constituée de 28 leçons. L'ouvrage serait l'un des premiers manuels permettant de s'initier à l'art de l'aquarelle sans l'aide d'un professeur. De Thomas Smith nous savons peu de choses. Il a été actif en tant qu'aquarelliste à Londres dans la première moitié du XIXe, et passe pour être l'un des meilleurs artistes anglais dans cet exercice. 18 planches dont 10 sont lithographiées par C. Motte (1784-1836). Exemplaire mis en couleurs à l'époque. Le portrait d'après la miniature de Mr Meuret est en double état, noir et en couleur. Quelques discrètes rousseurs. Mors et coiffes frottés. Dimensions : 205 x 255 mm. Tooley (R. V.), English books with coloured plates, 1790 to 1860, 459 (annonce 17 pl. pour l'originale anglaise); Abbey (J. R.), Life in England in aquatint and lithography, 1770-1860, 183.