Lot n° 74

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 300 €
CALENDRIER de la cour pour l'année 1826… Paris, Le Roux-Hérissant, 1826, in-16, maroquin vert à grains longs, dos lisse orné, doublure et gardes de papier fuchsia, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 219 pp. Édition non citée par John Grand-Carteret. Exemplaire aux armes de la duchesse d'Angoulême (1778-1851), parfaitement conservé. Dimensions : 104 x 54 mm. Provenance : Aubry-Vitet (1845-1930), avec son ex-libris gravé par Agry. Olivier, pl. 2533, fer n° 6 pour un calendrier de la cour de l'année 1830.