Lot n° 72

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 50 €
ALMANACH de la cour, de la ville et des départements pour l'année 1821. À Paris, L. Janet, [1821], in-12, maroquin rouge à grains longs, filets et chaînette perlée dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 2 pp. « Articles du calendrier », 3 pp. « Explications des figures », 24 pp. de calendrier, 4 portraits, 254 pp. ch. 1 à 254, 1 f. de table. Édition non citée par John Grand-Carteret. 4 portraits gravés non signés représentant Bayard, Lamoignon, Louis XII et Molé. Exemplaire bien conservé. Il est placé dans un étui d'édition en maroquin rouge à grains longs. Quelques rousseurs éparses. Dimensions : 110 x 67 mm.