Lot n° 69

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 700 €
HORTENSIA (L'). Almanach charmant. À Paris, Chez Janet, [1810], in-24, maroquin vert, plats décorés d'une plaque dorée avec figure allégorique, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : calendrier daté 1810 en 2 feuilles repliées, 1 f. de titre gravé, 12 pp. ch. 1 à 12, 24 pp. « Ariettes nouvelles » n. ch., 12 pp. ch. 13 à 24, 11 fig. gravées. Almanach dédié aux fleurs. Un titre et 12 figures gravés. La 10e figure représenterait Rousseau à Ermenonville un bouquet à la main. Superbe exemplaire, très bien conservé, mis en couleurs à l'époque. Dimensions : 96 x 59 mm. Provenance : une note manuscrite portée au premier contreplat fait mention de la vente Pichon de 1897. Sous le numéro 429 de celle-ci est décrit un exemplaire similaire. Grand-Carteret (J.), 1600 (cite l'exemplaire Pichon).