Lot n° 68

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
GRIMOD DE LA REYNIÈRE. Manuel des amphitryons ; contenant un traité de la dissection des viandes. Paris, Chez Capelle et Renard, 1808, 3 parties en un vol. in-8°, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches naturelles (reliure de l'époque). Collation : 1 f. de faux-titre, frontispice, 1 f. de titre, 352 pp. ch. [5]-356. ÉDITION ORIGINALE. « C'est à notre avis le meilleur ouvrage du gastronome... l'essentiel est dit avec brio en quelques pages qui aboutissent à cette conclusion : les fortunes ayant changé de mains avec la Révolution, il faut réapprendre aux nouveaux amphitryons et à leurs convives le grand art du savoir-vivre. » (Ned Rival) Un frontispice et 16 planches. Exemplaire dans sa première reliure. Petit manque aux coiffes. Sans les pp. 357 à 384 (tables) dont Oberlé précise qu'elles manquent dans de nombreux exemplaires. C'est le cas de l'exemplaire de la bibliothèque Pierre de Crombrugghe (Cat., 2023, n° 123). Manque de papier comblé, sans atteinte au texte, p. 109. Dimensions : 203 x 120 mm. Provenance : bibliothèque de Quevilly, avec son ex-libris. Vicaire, 427 ; Oberlé, 135.