Lot n° 67

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
HÉRAULT DE SÉCHELLES (M.-J.). Théorie de l'ambition. Paris, Chez Bouquet, 1802, in-8°, broché, couverture d'attente. Collation : 1 f. de titre, 5 ff. (Préface de l'éditeur / Préface de l'auteur), 92 pp. ch. [11] à 102. ÉDITION ORIGINALE. La véritable originale a été publiée en 1788 sous le titre de Codicille politique et pratique… on en connaît 3 exemplaires. « Cet ouvrage, le plus important de Hérault de Séchelles, est une espèce de recueil de maximes, ou absurdes ou criminelles, exprimées dans un style obscur et néologique. L'auteur abjure toute idée de morale… » (Quérard, France littéraire, T. IV, p. 81) Notes de Jacques-Barthélemy Salgues. Exemplaire bien conservé. Dos partiellement fendu avec petits manques en pied. Dimensions : 212 x 130 mm. Monglond (A.), La France révolutionnaire…, V, 1060 ; Talvart & Place, VIII, p. 153.