Lot n° 64

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 400 €
CHEMIN (J.-B.). L'Ami des jeunes patriotes ou catéchisme républicain... À Paris, À l'Imprimerie de l'auteur, 1794, in-16, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches naturelles (reliure du XIXe siècle). Collation : frontispice, 1 p. de titre ch. [1-2], 106 pp. ch. 3 à 108, 8 figures. ÉDITION ORIGINALE, rare. Le catéchisme politique est un genre littéraire destiné à faciliter la mémorisation d'une doctrine. Il est composé d'une succession de questions et de réponses. Il connut une large diffusion à partir de la Révolution et ce jusqu'à la Première Guerre mondiale. Jean-Baptiste Chemin-Dupontès (1760-1852), écrivain prolifique, journaliste, imprimeur et éditeur, cessa d'exercer l'imprimerie et la librairie vers 1811, pour devenir instituteur et maître de pension. Son catéchisme est formé de neuf entretiens : Les Jeunes Martyrs de la liberté, La Lecture, L'Écriture et le Calcul, Fondation de la République française, L'Égalité, La Liberté, La Sûreté, La Propriété, La Souveraineté du peuple. Chaque entretien est articulé selon un jeu de questions-réponses. On compte 35 questions et autant de réponses. Puis suivent une Constitution du peuple français et des Chansons patriotiques. Un frontispice et 8 figures légendées, non signées. Bel exemplaire, bien conservé. Dimensions : 125 x 75 mm. Monglond (A.), La France révolutionnaire..., III, 131.