Lot n° 63

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
ALMANACH du bon François ou bons mots et anecdotes de la vie d'Henri IV. À Paris, Chez Desnos, [1792] - Le Parfait Modèle orné d'estampes représentant les principales scènes de la partie de chasse de Henri IV. À Paris, Chez Desnos, [1792?] - Le Secrétaire des dames et des messieurs… utile et nécessaire aux gens d'affaires, négocians, voyageurs, militaires... À Paris, Chez Desnos, [1792?], 3 parties en un vol. in-24, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : portrait d'Henri IV, 1 f. de titre, 82 pp. ch. [3]-[84], 1 titre gravé, 12 ff., 12 fig., 48 pp. (Avis, pp. de pertes et de gains, pp. blanches) et 12 pp. de calendrier pour l'année 1792. Édition inconnue de John Grand-Carteret, Cohen et Savigny de Moncorps. Composé de trois parties, la deuxième est la pièce de Charles Collé (1709-1783) illustrée de 12 figures non signées. Dans la doublure du deuxième plat a été aménagé un soufflet. Plats frottés. Coins usés. Sans le stylet. Dimensions : 112 x 63 mm. Provenance : Aubry-Vitet (1845-1930), avec son ex-libris.