Lot n° 60

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 000 €
[MARIE-ANTOINETTE]. Portefeuille d'un talon rouge. Contenant des anecdotes galantes & secrètes de la cour de France. À Paris, De l'Imprimerie du Comte de Paredes, l'an 178* [circa 1787], in-12, maroquin vert, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tête dorée (reliure du XXe siècle). Collation : 42 pp. et 1 f. blc. ÉDITION ORIGINALE. « Pièce satirique d'une violence inouïe contre Marie-Antoinette, et dans laquelle se trouvent des faits scandaleux... ; elle est d'une excessive rareté, les exemplaires ayant été en partie détruits. » (Gay, III, 821) Exemplaire à grandes marges, établi au XXe siècle. Dimensions : 150 x 105 mm. Dutel (J.-P.), Bibliographie des ouvrages érotiques, I, A-900 ; Pia (P.), Les Livres de l'Enfer, II, 1080.