Lot n° 58

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 600 €
[...]. MEURSIUS (Le) françois, ou l'Académie des dames. À Cythère, 1782, 3 vol. in-12, brochés, couvertures rouges d'attente d'éditeur. Collation : T. I : frontispice, 184 pp. ch. 1 à 184, 5 fig. / T. II : 156 pp., 3 fig. / T. III : 140 pp., 4 fig. Édition publiée en 1790. Un frontispice et 12 figures d'après celles de Borel-Elluin. Exemplaire conservé dans sa condition d'origine. Mouillure en pied atteignant les 35 premières pages du T. III. Dimensions : 143 x 90 mm. Dutel (J.-P.), Bibliographie des ouvrages érotiques, I, A-21.