Lot n° 57

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans, poème héroï-comique en dix-huit chants. À Londres [Paris, Cazin], 1780, in-16, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : portrait, frontispice, 2 ff. (Titre et Avis), 264 pp. Un portrait de Jeanne d'Arc, un frontispice représentant Voltaire assis et Jeanne d'Arc debout, et 18 figures libres d'après des dessins de Pierre-Clément Marillier et interprétées par Pierre Duflos. Exemplaire très plaisant, en maroquin de l'époque. Les serpentes ont été conservées. Quelques rares rousseurs. Dimensions : 122 x 75 mm. Bengesco, I, 505 ; Cohen, II, 1032 ; Pia, L'Enfer, 1105 ; Dutel (J.-P.), Bibliographie des ouvrages érotiques, I, A-932.