Lot n° 56

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 000 €
ALMANACH des marchés de Paris. Étrennes curieuses et comiques avec des chansons intéressantes, dédié à Marie-Barbe, fruitière orangère. À Paris, Chez Boulanger, [1782], in-24, maroquin rouge, filets droits ou crénelés autour des plats, dos lisse orné et titré « Année Nouvelle », doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 1 titre gravé, 12 pp. gravées de calendrier, 12 gravures, 24 pp. gravées de texte, 1 f. « Boulanger doreur sur cuir et sur soie », 24 pp. gravées de musique. Rare almanach entièrement gravé. Titre et 12 figures, dessinés et gravés par Queverdo (1740-1797). Elles mettent en scène les petits métiers et cris de Paris à cette époque : Le bon Portugal : oranges fines, Marché au poisson, Les Écosseuses, La Marchande d'abricots, V'là le melon, v'là le sucré, ... Marrons bouillis, ils brûlent la poche, Du bon boudin gras et salé. Ces gravures avaient déjà paru en 1780 dans l'Itinéraire descriptif de Paris... Parmi les 24 pp. gravées de musique, on trouve une romance de J.-J. Rousseau. Est relié avec : Almanach galant des costumes français des plus à la mode. Dessinés d'après nature. Dédié au beau sexe. À Paris, Chez le Sr. Boulanger, [1782]. Collation : 1 titre gravé, 18 figures gravées de costumes, 36 pp. gravées de texte, 24 pp. gravées soit 2 pp. par mois pour ses pertes et/ou gains. Rare almanach entièrement gravé. 28 figures gravées de costumes, non signées : Dame de cour en grande étiquette, Dame en camisole qui se baigne, ..., Dame mettant sa jarretière, ..., Le Bourgeois marchand..., L'Homme de robe..., Le Financier en habit de velours brodé d'or, ..., La Paysanne des environs de Paris, en habit des Dimanches. Exemplaire bien conservé, relié très certainement dans l'officine de Boulanger, également doreur sur cuir et sur soie. Son premier propriétaire lui a fait faire au moment de la reliure un étui en maroquin rouge doublé de tabis bleu. Dimensions : 90 x 54 mm. Grand-Carteret (J.), 666 (« Les petites poésies qui accompagnent ces estampes sont des modèles de finesse et de polissonnerie galante ») et 669 pour l'Almanach galant ; Savigny de Moncorps, p. 76, n° 34 (« Cet almanach est un chef-d'oeuvre du genre » pour l'Almanach des marchés) ; Cohen, 20, avec les deux almanachs ; Portalis (R.), Les Dessinateurs d'illustrations au dix-huitième siècle, pp. 546-550 (pour Queverdo) ; Pichon, I, 1897, n° 142 (« Petits almanachs rares et recherchés ») ; non cité par Karen F. Beall.