Lot n° 55

Estimation : 2 500 - 3 500 EUR
Adjudication : 7 000 €
[JUILLETE]. Nouveau recueil de troupes qui forment la garde et maison militaire du Roy, de Monsieur et Monseigneur le comte d'Artois... Paris, Chez Juillete, rue de Bièvre place Maubert s'adresser à la Mde de Tabac, [ca. 1780], in-4°, maroquin vert olive, attributs militaires (faisceaux d'armes, tambours, drapeaux...) sur pièce de maroquin rouge, citron et vert, décor de fers dorés sur fond aux pointillés de part et d'autre des attributs, armes au centre, dos à cinq nerfs, 5 caissons ornés d'une même fleur de lys, un caisson titré « Revu des troup / 1775 », doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure ancienne). Suite gravée d'un frontispice et de 14 planches : L'ensemble, monté sur onglets, a été colorié. Il a été placé dans une superbe reliure mosaïquée, dont les plats ont été frappés des armes royales. Elle est restée très bien conservée. Doublure et feuillets de garde renouvelés. Reliure citée par Louis Michon, ainsi décrite : « Reliure vide. DENTELLE. Louis XVI (aux armes). Rahir I, 118 / (pl.). Remontée sur Juillete. Nouveaux recueil de troupes... / (1775). » Dimensions : 219 x 164 mm. Provenances : M.L. de Montgermont (Cat., 1914, n° 567, « Riche reliure en mosaïque du dix-huitième siècle, aux armes du roi Louis XVI ») ; Rahir (Cat. I, 1930, n° 118, « Ce recueil... a été placé postérieurement dans une riche reliure du dix-huitième siècle, aux armes du roi Louis XVI », reproduction), avec son ex-libris ; Lazard (Cat., 1967, n° 29, « Cet exemplaire, monté sur onglets, a été placé dans une superbe reliure de l'époque, aux armes du roi Louis XVI », reproduction en frontispice), avec son ex-libris. Colas, II, 2217 (cite l'exemplaire Destailleur) ; Glasser, 221 ; Cohen, II, p. 755 (cite l'exemplaire Destailleur, veau marbré) ; [...], Bibliothèque du docteur Henri Polaillon, 2020, n° 87 (pour un ex. en vélin (vers 1900)) ; Michon (L.), Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, p. 82, n° 344.