Lot n° 54

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 250 €
ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles, avec plusieurs augmentations & corrections pour l'année 1778. À Paris, Chez Cl.-J.-Ch. Durand, 1778, in-24, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, au centre deux oiseaux posés sur une branche se becquetant, en angle fleuron doré, dos lisse orné, doublure de papier floral polychrome sur fond or, tête dorée (reliure de l'époque). Collation : 1 f. blc, 1 f. replié avec une carte de la France, 1 f. de titre, 13 ff. dont 12 pour le calendrier, 33 ff. de texte, 1 f. replié Carte des environs de Paris. Édition inconnue de John Grand-Carteret. 2 cartes dépliantes. Superbe exemplaire, resté très frais. Dimensions : 94 x 56 mm.