Lot n° 51

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 100 €
GUYOT. Petit guide des lettres pour l'année 1776, contenant les jours et heures de départ et de l'arrivée des coursiers au bureau général des postes de Paris... À Paris, Chez l'Auteur, 1776, in-24, veau marbré, dos lisse avec titre en long, tranches rouges (reliure de l'époque). Collation : 66 pp. gravées. Présenté par Edmée-Gilles Guyot (1706-1786) aux administrateurs généraux des postes de France, ce guide, publié annuellement, propose une liste des villages de France, avec heures d'arrivée et de départ des courriers, classés alphabétiquement, suivie d'une liste des villes allemandes, irlandaises, anglaises… et des colonies françaises. En début de volume figure une liste des abréviations. Dimensions : 112 x 78 mm.