Lot n° 49

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 300 €
CALENDRIER de la cour tiré des éphémérides pour l'année mil sept cent soixante-treize... À Paris, Hérissant, 1773, in-24, maroquin olive, plats ornés au centre d'un décor doré avec motif doré en angle, dos à nerfs orné d'une fleur de lys répétée cinq fois, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 164 pp. n. ch. dont 4 ff. blcs en début et fin de volume. Édition non citée par John Grand-Carteret. Le calendrier est interfolié d'un feuillet imprimé recto-verso destiné à porter ses pertes ou/et ses gains du jour. Exemplaire très bien conservé. Quelques annotations manuscrites anciennes au verso du premier feuillet de garde. Dimensions : 106 x 52 mm.