Lot n° 44

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 000 €
SPECTACLES (Les) de Paris ou calendrier historique & chronologique des théâtres... À Paris, Veuve Duchesne, [1769], in-24, maroquin rouge, décor aux fers dorés dessinant un cartouche, au centre des armes, dans les angles petit motif doré, semé de fleurettes dorées, dos lisse orné d'un décor floral à répétition, doublure et gardes à fond étoilé doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 1 f. de titre, 1 f. d'avertissement, 12 pp. de calendrier, 7 pp. « Vie de Molière », 154 pp., 2 pp. « Table des matières ». Ce calendrier fut publié de 1751 à 1815 avec une interruption entre 1789 et 1800. Il contient « des anecdotes & un catalogue de toutes les pièces restées au Théâtre dans les différents spectacles, le nom de tous les auteurs vivants qui ont travaillé dans le genre dramatique, & la liste de leurs ouvrages. On y a joint les demeures des principaux acteurs, danseurs, musiciens, & autres personnes employées aux spectacles ». Superbe exemplaire aux armes de A.-M.-E. Le Gendre de Lormay, comtesse Dufort de Cheverny (1736-1818). Dimensions : 125 x 63 mm. Provenances : Mme Ruau du Tronchet ; Aubry-Vitet (1845-1930), avec son ex-libris. Jacob (P.L.), Bibliothèque dramatique de Monsieur de Soleinne, V & VI, p. 68, n° 303 (pour une collection complète) ; Olivier, pl. 1489 (cite un ex. de ce calendrier pour l'année 1778).