Lot n° 43

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 2 800 €
JULLIENNE (J. de)]. Catalogue des tableaux, dessins et estampes et autres effets curieux… Par P. Remy. À Paris, Vente, 1767, in-12, demi-vélin blanc, dos lisse orné, tranches naturelles (reliure ancienne). Collation : frontispice, 1 f. de titre, 8 pp. (« Table », « Liste des catalogues… ») ch. [3] à 10, 8 pp. (« Avant-propos ») ch. xj à xx, 314 pp., 80 pp. (Catalogue raisonné des porcelaines…) ch. 1 à 80, 1 f. (« Approbation »). Un frontispice représentant la galerie de J. de Jullienne. Jean de Jullienne (1686-1766) était manufacturier, il occupa la fonction de directeur de la teinturerie des Gobelins. Amateur d'art, mécène et collectionneur, il fut ami d'Antoine Watteau, et l'un des généreux donateurs à l'Académie royale de peinture et de sculpture. Parmi les tableaux offerts aux enchères, 141 appartenaient aux écoles du Nord. Ce fut au cours de cette dispersion que la peinture flamande et hollandaise accéda par les enchères pour la première fois au même rang que celui de sa consoeur italienne. La dernière partie propose des porcelaines, certaines japonaises ou chinoises, ainsi que de spectaculaires meubles Boulle. Impression des Didot. Exemplaire bien complet du feuillet d'approbation d'imprimer signé Sartine. Petit manque à la coiffe supérieure. Dimensions : 178 x 104 mm. Non cité par Cicognara.